Твиттер

YouthYabloko: Наша задача — добиться того, чтобы власть была в руках граждан, в том числе и муниципальная. http://t.co/GMcDJi7N
Thursday, 12 January 2012 from web

YouthYabloko: Николай Кавказский: Мой взгляд на политические итоги 2011 года в России http://t.co/mAE2HiRh
Saturday, 07 January 2012 from web

YouthYabloko: Кирилл Гончаров и Николай Кавказский на "Радио Свобода" http://t.co/B1CcHCFP
Saturday, 31 December 2011 from web
Copyright © 2012 Молодëжное Яблоко. All Rights Reserved.Москва, ул. Пятницкая д. 31/2 стр. 2, комн.101
Телефон/факс: (495) 780-30-10



Выборы в парламент продемонстрировали тот факт, что власть не готова конкурировать с оппозиционными кандидатами. А поэтому даже те люди, которые были далеки от политики, ею не интересовались и не верили, что их голос может что-то изменить, стали сейчас наблюдать за подготовкой не только президентских, но и муниципальных выборов. Нам в этом году придется нелегко, но, судя по всему, на предстоящих выборах у представителей оппозиции и независимых кандидатов появится шанс. Наблюдать за выборами в Москве будет большое число граждан, которые постараются сделать все, чтобы ситуация 4 декабря не повторилась на муниципальных выборах.
Хочется сказать, что муниципальные власти – это инструмент настоящего местного самоуправления. Независимым кандидатам и тем кандидатам от партий, которые не прошли в парламент, приходится собирать определенное число подписей. К примеру, мне нужно собрать 50 подписей. То есть я имею возможность лично познакомиться с жителями своего района, услышать от них об их проблемах, они могут узнать обо мне и моей программе. Это очень интересная процедура. А тех кандидатов, которые баллотируются от парламентских партий, никто не знает. Многие не понимают что такое муниципальное собрание, чем оно занимается. А у тех кандидатов, которые собирают подписи, есть определенное преимущество: они могут донести до людей свою позицию и могут с ними поговорить об их проблемах. Так что у оппозиции на этих выборах есть реальные шансы.
В каждом районе есть свои проблемы, своя специфика. К примеру, в моем районе Нагатино-Садовники, несмотря на то, что он расположен недалеко от центра, до сих пор остаются пятиэтажные дома, которые обещали снести еще 10 лет назад. Значительная часть людей по-прежнему живет в этих домах, которые не пригодны для жизни. Я буду строить свою кампанию на этом: на том, что пора определить окончательные сроки снося пятиэтажек. Но это лишь одна из проблем.
Полномочия муниципальных депутатов небольшие, но их работа может быть эффективной. Не хватает людей, оппозиционно настроенных и свободомыслящих. Сейчас большинство депутатов имеют корочку партии «Единая Россия», они не являются местными жителями и не знают о проблемах района. 7 человек, которые находятся в муниципальном собрании моего района, живут в совсем других местах, им, конечно, плевать на проблему тех, кто живет здесь. Надо добиться элементарного: чтобы в муниципальных собраниях работали жители района, которые являются вашими соседями, к которым можно обратиться и которые будут отчитываться перед вами. Наша задача – добиться того, чтобы власть была в руках граждан, в том числе и муниципальная.